新生儿户口,医保在哪儿办理?

主题分类
其他
发布日期
2020年12月06日 16:11:49
来源
政府网
关键词
 ;新生儿;大厅;父母;城乡居民;服务大厅;咨询电话;户口簿;户口;身份证复印件

市民留言:新生儿户口是在城关派出所办,还是在市民服务大厅办?新生儿医保是在医疗保障局办,还是在市民服务大厅办?需要准备哪些资料?    

行政审批局回复:

网友你好!这里是行政审批局,关于你咨询的问题,现作如下解答:

内容1:新生儿户口是在城关派出所办理,还是在市民服务大厅办?

回复:城关镇户籍的一律在政务服务大厅三楼22号窗口办理,需带齐新生儿父母结婚证复印件、父母双方身份证及户口簿、新生儿出生证明,如果是父母以外人代办还要提供代办人身份证复印件。咨询电话:2846587。联系人:彭彬炀。

内容2:新生儿医保是在医疗保障局办,还是在市民服务大厅办?需要准备哪些资料?

回复:新生儿参保在政务服务大厅三楼89号窗口办理,需要带齐新生儿户口簿、出生证明。父母任意一方在参加了职工医保或城乡居民医保的新生儿可享受出生当年医保免缴费;若父母双方均未参保则办理参保登记并缴纳次年城乡居民医疗保险。咨询电话:2728398 联系人:王世海。

相关链接: 源地址

环球体育