怎样才能办理到土地证?

主题分类
其他
发布日期
2020年11月20日 16:07:27
来源
政府网
关键词
 ;宅基地;农村村民;土地证;农村宅基地;登记中心;不动产;用地;农村购买宅基地

市民留言:我是人,有一套2005年买的房子,有房管局下发的房产证,没有土地证,现在想卖,可是没有土地证不能过户,请问我们要怎么做才能办理到土地证?    

县自然资源和规划局回复:

王先生:您好,首先感谢您对县自然资源和规划工作的关心和关注。现就你于2020年11月16日提出的网上问政事项,答复如下:经与您电话联系,调查和查阅该宗地相关档案资料,得知您所购买的房产有房屋产证书,但因土地是宅基地,所以不能买卖。根据《中央农村工作领导小组办公室农业农村部关于进一步加强农村宅基地管理的通知》(中农发[2019]11号)文件要求:“宅基地是农村村民用于建造住宅及其附属设施的集体建设用地,包括住房、附属用房和庭院等用地。农村村民一户只能拥有一处宅基地,面积不得超过本省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民应严格按照批准面积和建房标准建设住宅,禁止未批先建、超面积占用宅基地。经批准易地建造住宅的,应严格按照“建新拆旧”要求,将原宅基地交还村集体。”“要充分保障宅基地农户资格权和农民房屋财产权。不得以各种名义违背农民意愿强制流转宅基地和强迫农民“上楼”,不得违法收回农户合法取得的宅基地,不得以退出宅基地作为农民进城落户的条件。严格控制整村撤并,规范实施程序,加强监督管理。宅基地是农村村民的基本居住保障,严禁城镇居民到农村购买宅基地,严禁下乡利用农村宅基地建设别墅大院和私人会馆。严禁借流转之名违法违规圈占、买卖宅基地。”详情可咨询不动产登记中心,联系电话:0719-2721455,也可关注不动产登记中心微信公众号咨询。

相关链接: 源地址

环球体育